Летние шины гудят на скорости: Эксперты назвали основные причины

Многие водители со временем замечают, что летняя резина во время поездок на высокой скорости начинает издавать сильный шум. Причины такого гула, как отмечают специалисты, могут быть разными, но в отдельных случаях посторонний шум от колес может свидетельствовать о наличии серьезных проблем.

Так, отмечается, что на загородных шоссе шины при поездке могут гудеть из-за особенностей дорожного покрытия. В таких случаях гул никак не связан с самой резиной. К примеру, если асфальт для дороги произведен по устаревшей технологии, без использования щебня и битума, то он при контакте с покрышкой действительно способен издавать некий гул. Беспокоиться при этом нет никакого смысла.

Изображение взято с: pixabay.com

Состав резины в летних шинах обладает более плотной структурой, а потому и рисунок их протектора делают более гладким. В результате, во время набора скорости воздух не успевает уходить из пятна контакта, что приводит к характерному гулу. А еще шум может возникнуть при использовании шин с усиленным каркасом повышенной прочности, в названии которых всегда присутствует индекс XL.

Также эксперты напоминают, что в летнюю жару шина может стать мягче, что также приводит к повышению сопротивления качению при контакте с асфальтом и может быть причиной гула. Шуметь в дороге могут и перекачанные покрышки. В этом случае лучше следить за правильностью давления, чтобы избежать ускоренного износа рисунка протектора.

Существует также проблема недорогих шин, которые изготавливают из материалов низкого качества. В них и кроется основная опасность. Они могут не просто издавать неприятный шум, но еще и стать причиной аварии, потому что повышается риск отслаивания протектора в движении. И если гул от колес стал явно выраженным, лучше всего провести проверку состояния шин. Впрочем, касается это и состояния механических узлов и агрегатов, ведь гудеть может в том числе неисправный подшипник.
Источник: car.ru
Автор: Михаил Сосновский
30-05-2022, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости