Серый импорт: Эксперты ожидают снижения цен на автомобили в России

В ближайшие 4-5 месяцев в России может наметиться тренд на снижение цен на автомобили. Это станет возможным в том случае, если механизмы поставок новых машин в рамках параллельного импорта будут налажены в полной мере, считают отраслевые эксперты.

Специалисты подчеркивают, что в первые дни мая ситуация на автомобильном рынке России ухудшилась, а по нескольким ключевым маркам она достигала падения на уровне 70% в сравнении с тем же периодом 2021 года. Но шансы на стабилизацию есть – они заключаются в параллельном или «сером» импорте.

Изображение взято с: pxhere.com

«Если механизм параллельного импорта будет отлажен и у ритейлеров будут средства на выкуп техники, таможенное оформление, логистику и компенсацию валютных рисков, которые возникнут при конвертации, то российский рынок постепенно начнет наполняться новыми иномарками. В перспективе 4-5 месяцев подобные процессы могут сформировать условия для снижения нынешних цен, которые оказались заоблачными», - отмечают аналитики. При этом они подчеркивают, что данное утверждение актуально как для премиальных, так и для бюджетных авто.

Немногим ранее российские власти опубликовали список товаров, в отношении которых в стране легализуется параллельный импорт. Всего в перечне указано около полусотни категорий товаров, в том числе запчастей и расходных материалов для транспортных средств, а также иностранных автомобильных марок.
Источник: tass.ru
Автор: Михаил Сосновский
12-05-2022, 10:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости