Подорожают ли КАСКО и ОСАГО из-за роста цен на запчасти: Рассказывают страховщики

Из-за нестабильного валютного курса и резкого сокращения иностранными производителями поставок на российский рынок, в стране наблюдается рост цен на автомобили и автозапчасти. В связи с этим ряд экспертов ожидают и роста стоимости полисов автострахования, отмечая, что для этого есть немало предпосылок. Впрочем, страховщики при этом подчеркивают, что ситуация не настолько критическая.

Так, 8 марта в России вступили в силу новые поправки к закону об ОСАГО, в соответствии с которыми ЦБ РФ может изменять коэффициенты и тарифы в любой момент, хотя прежде такая возможность у федерального регулятора была лишь раз в год. При этом, как отмечает глава профильного союза РСА Евгений Уфимцев, поводов для беспокойства у российских автомобилистов нет – на данный момент рост стоимости страховых полисов не ожидается. Дело в том, что для изменения тарифа нужны более существенные факторы, к примеру, рост убыточности страхования в связи с несоответствием тарифов выплатам.

Изображение взято с: flickr.com

По словам Уфимцева, выплаты в рамках ОСАГО не находятся в зависимости от реальной стоимости запчастей на рынке страны. Они в большей степени зависят от справочников, в которых указываются средние ценовые значения. И теперь такие справочники будут выпускаться каждый квартал.

Как бы там ни было, но последние такие справочники были выпущены еще 19 марта, а это означает, что до 19 июня показатели убыточности страховых компаний по программам ОСАГО измениться не могут. Возможна лишь незначительная корректировка тарифов, если лимит выплат по здоровью и жизни будет повышен с нынешних 500 тысяч рублей до 2 миллионов.
Источник: aif.ru
Автор: Михаил Сосновский
19-03-2022, 11:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости