Аналитик Сухов назвал причины неспособности России отказаться от доллара

Московские политики неоднократно заявляли о необходимости отказаться от доллара с целью создать проблемы США. Аналитик кредитного рейтингового агентства АКРА Михаил Сухов назвал причины неспособности России пойти на такой шаг.

По словам эксперта, РФ не может отказаться от доллара, так как продаёт нефть на международных рынках, где расплачиваются американской национальной валютой. Если по каким-либо причинам ситуация с котировками энергоносителя изменится, то тогда Москва получит шанс реализовать задуманное. На сегодня в совокупном объёме осуществляемых торговых сделок Россией доля США составляет 3,2%.

Михаил Суков посоветовал увеличить количество рублей в обороте за счёт привлечения нерезидентов капитала на рынки РФ. Это поможет нарастить объём российской национальной валюты в торговых операциях. В качестве позитивного примера эффективности подобной стратегии аналитик привёл идею по развитию долговых рынков. Проект с участием Китая, Южной Кореи и Японии запустили в 2002 году. Целью данной программы является повышение влияния региональных валют на ситуацию на соответствующем рынке.

Суков сказал, что рационально уменьшать зависимость расчётов от доллара в государствах, исторически близких к РФ. В результате снизится влияние американской валюты на торговые сделки и в других державах. На первом этапе реализовать данный план можно в странах зоны БРИКС.
Источник: ria.ru
Автор: Алексей Емельянов
19-06-2021, 16:02


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Издание «Агентство», Ухов Сергей Анатольевич, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости