Набиуллина заявила о восстановлении экономики России

Экономика России после «коронакризиса» восстановилась до допандемийного уровня. Ситуацию прокомментировала возглавляющая ЦБ Эльвира Набиуллина.

Изображение взято с: pxhere.com

Банк России на своем июньском заседании решил взять курс на ужесточение денежно-кредитной политики и второй раз за год поднять ключевую ставку – до 5,5%. Не исключено, что до конца лета ее снова пересмотрят на фоне ускорения инфляции.
«Решение регулятора совершенно не мешает экономическому росту, который в некоторых отраслях стал выше докризисных значений. Весь прошлый год мы опускали ставку, чтобы не мешать бизнесу и восстановлению рынка, но теперь мы видим, что наша политика росту не препятствует», - заявила Набиуллина.

В последние месяцы по ряду товаров фиксируется устойчивый рост цен. Переждать этот процесс не получится, поэтому регулятор задействует свои инструменты, которые помогут вернуть инфляцию к прогнозным значениям. В противном случае благополучие россиян окажется под угрозой.
Источник: tass.ru
Автор: Диана Блинова
15-06-2021, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости