12 июня отмечается Змеиный праздник: Традиции и главные правила

Названы правила, которые стоит соблюдать на Змеиный праздник, отмечающийся 12 июня. Согласно народным поверьям, в этот день проходят "змеиные свадьбы", поэтому людям нужно быть особенно осторожными.

Изображение взято с: pixabay.com

Традиционно на Еремея завершают посевные работы, и этот день принято считать символом начала лета. В народе 12 июня носит название змеиного, поскольку люди верили, в это время массово проходят "змеиные свадьбы", и эти животные становятся очень агрессивными. Поэтому прогулки по полю и в лесу проходили с большой осторожностью. При встрече со змеей убивать ее было опасно. Существует поверье о мести со стороны змеиных сородичей. Кроме того, спасти от змеиного яда человека не сможет ни один знахарь. В случае, если поход в лес обязателен, рекомендуется положить цветы вероники в обувь и взять с собой палку из ясеня. Свойства прогонять змей приписывали также марьину корню и камню изумруду. В прошлом беременным женщинам, у которых случалось замирание плода, советовали в этот день искупаться в полночь в реке, в процессе зачитывая специальный заговор.

Кроме того, 12 июня отмечается День памяти преподобного Исаакия исповедника, ему приписывают совершение иноческих подвигов во время пребывания в пустыне. В Константинополь он отправился с целью духовного укрепления православных верующих. Он обратился к императору Валенту с просьбой освободить храмы, но тот приказал бросить его в овраг, на дне которого было болото. Преподобному удалось выжить, и тогда он догнал императора в пути и предсказал, что ему удастся спастись только при передаче храмов православным. Тогда Валентий приказал бросить старца в темницу до его возвращения, но в итоге проиграл сражение готам. После этого преподобный Исаакий получил славу пророка.
Источник: crimeapress.info
Автор: Паулина Арова
12-06-2021, 11:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости