Инженер раскрыл способ взлома iPhone через Apple Find My

Назван новый способ взломать iPhone путем передачи данных через Apple Find My. Уязвимость описана инженером Фабианом Бройнлайном.

Изображение взято с: pixabay.com

После недавнего выпуска Apple Find My инженер проверил, можно ли использовать эту сеть для загрузки произвольных данных в Сеть с не подключенных к Wi-Fi или мобильному интернету устройств. Данные могли транслироваться через Bluetooth Low Energy и собираться близлежащими устройствами Apple. При первом же выходе в Сеть происходит пересылка информации на серверы Apple, откуда они впоследствии могут быть извлечены. Есть риск использования данного метода небольшими датчиками в неконтролируемых средах. Фабиан Бройнлайн объяснил принцип работы системы, придя к выводу, что конечная точка, запрашивающая отчеты о местоположении для определенного идентификатора ключа, не выполняет никакой авторизации. Безопасность информации обеспечивается исключительно шифрованием отчетов о местоположении, которое может быть расшифровано только с помощью правильного закрытого ключа. В результате эксперимента было установлено, что устройство позволяет установить произвольные биты в хранилище общих ключей-значений и снова запросить их. Если и отправитель, и получатель согласуют схему кодирования, то открывается возможность передачи произвольных данных. Домашний опыт показал, что вполне возможно передать и принять файлы со смартфона, если перед этим зашифровать их под видом GPS-координат.

Эксперт пришел к выводу, что Apple разработала систему на основе принципа экономии данных, поэтому не смогла бы защититься от подобных уязвимостей. Чтобы решить проблему, Фабиан Бройнлайн реализовал версию прошивки модема и приложения для поиска данных macOS, которые сделал доступными на Github для других пользователей.
Источник: positive.security
Автор: Паулина Арова
13-05-2021, 19:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Ассоциация «Интернет Сообщество», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости