Росстат: Население РФ впервые сократилось на полмиллиона человек с 2005 года

На фоне пандемии COVID-19 убыль населения в РФ стала рекордной с 2005 года. Как утверждают в Росстате, численность сограждан сократилась на полмиллиона человек.

Изображение взято с: wikimedia.org

Постоянное население страны на 1 января 2021 года, по предварительной оценке Росстата, составила 146,24 млн человек, что на 510 тысяч соотечественников меньше, чем за аналогичный период в прошлом году (146,75 млн человек). Причиной тому является не только рост темпов эмиграции, но и естественная убыль от различных болезней. Рекордной также является смертность за январь—ноябрь минувшего года, которая достигла 1,881 млн человек: это на 13,9% (или 229,7 тыс.) больше, чем наблюдалось ранее.

По словам представителей кабинета министров, население России будет уменьшаться в ближайшие четыре года, а выход на положительный прирост предполагается только в 2030 году. Улучшить динамику можно только посредством повышения рождаемости, которая в последние месяцы сократилась на 4,4%. Власти уже работают в этом направлении, рассматривая новые законопроекты по материнскому капиталу, семейным льготам и пособиям для молодых родителей.
Источник: 19rus.info
Автор: Павел Рижский
28-01-2021, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости