Эксперты призвали отказаться от езды на холостых оборотах зимой

Эксперты порекомендовали водителям отказаться от езды на холостых оборотах в зимнее время. Особенно это касается передвижения на большой скорости, когда можно ехать по накату.

Экономия топлива в данном случае может привести к серьезным последствиям. Из-за того, что крутящий момент не передается от двигателя к колесам, затормозить мотором быстро будет невозможно. В зимнее время даже при постепенной остановке перед светофорами лучше просто переключаться на пониженную передачу и медленно подъезжать к перекрестку.

При езде на нейтральной скорости может сильно перегреваться тормозная система. Особенно это касается автомобилей с колодками старого типа. Из-за перепадов температуры они быстро придут в негодность. На холостых оборотах существенно повышается риск попасть в занос. Даже при наличии в автомобиле систем ABS и ESP рисковать не нужно. На включение передачи уйдет драгоценное время, которое можно было бы использовать для выравнивания направления движения.

На нейтральной скорости может отключиться мотор, что приведет к дезактивации тормозной системы. Современные транспортные средства используют воздушные тормоза, в которых после выключения двигателя снижается давление. Если в процессе езды на нейтральной скорости машина заглохнет, то фактически лишится возможности остановиться.
Автор: Анатолий Чайный
28-11-2020, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости