В 2021 году часть пенсионеров лишится пенсий

В России в 2021 году часть пенсионеров может лишиться выплат из-за новых правил ПФР. Речь идет о гражданах, которые получают средства по почте.

Сергей Жаворонков, являющийся экспертом Института экономической политики имени Гайдара, отметил, что в ПФР обещают остановить выплаты для граждан, которые на протяжении шести месяцев не приходят за пенсиями на почту. Такие же меры будут предприняты в отношении инвалидов, не прошедших плановое освидетельствование.
«Пока сложно сказать, сколько человек лишится пенсий из-за новых правил. Информация об этом не обнародуется. Не исключено, что речь идет о сокрытии фальсификаций. При помощи новых правил ПФР может сократить выплаты и сэкономить часть средств. Если отправиться по регионам, то можно заметить, какой ремонт сделан в зданиях Пенсионного фонда. Средства на это берутся от такой экономии», - рассказал Жаворонков.

По словам экономиста, останавливать выплаты в случае, если человек просто их не забирает, нельзя. Основанием для этого может быть только смерть гражданина. Еще одной нестыковкой является то, что получатели пенсий на карточку могут не снимать ее по несколько лет, но никакие ограничения на них действовать не будут. Официальные комментарии от ПФР по поводу введения новых правил пока отсутствуют.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 19:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости