Посол ЕС Маркус Эдерер: "Не успевшим выехать россиянам в Европе продлят визы"

Многие россияне не успели покинуть Шенгенскую зону до закрытия границ из-за пандемии COVID-19. Посол ЕС в РФ Маркус Эдерер заявил, что россиянам в Европе продлят визы.

Гражданам РФ могут продлить срок действия краткосрочных виз до 90 дней. Речь идет о соотечественниках, которые не сумели приехать на родину ввиду ограничений на границе. Кроме прочего, в случае необходимости туристам предоставят национальные визы с продленной валидностью или разрешение на ВМЖ, если их вынужденное пребывание превысит вышеназванный срок.

Эдерер проинформировал, что путешественники могут не опасаться штрафных санкций при просрочке визы, а произошедшее не будут учитывать при будущем оформлении "шенгена". По словам дипломата, чтобы получить подобные услуги, туристам нужно обратиться за помощью к сотрудникам миграционных служб. Известно, что власти Евросоюза установили ограничительные меры на въезд и выезд из-за напряженной эпидемиологической обстановки. Это положение распространяется на граждан третьих стран и продлится как минимум 30 дней.
Автор: Павел Рижский
2-04-2020, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости