В РФ использование ремней безопасности будут отслеживать дистанционно

Представители НП "ГЛОНАСС" и НТИ "Автонет" сообщают о скором появлении системы, собирающей данные об использовании ремней безопасности в РФ. Подобные технологии будут отслеживать пристегивание дистанционным и "обезличенным" образом.

Анонимную информацию о частоте использования ремней безопасности в автомобилях будут собирать в рамках проекта "Автодата". Подобные сведения не повлекут за собой штрафы для недобросовестных водителей, поскольку они войдут в "обезличенную" статистику. При этом, дистанционный сбор начнется в обязательном порядке в 2022 году. Экспертов также будут интересовать техническое состояние машины, экологические параметры и навигационные данные.

В НП "ГЛОНАСС" и НТИ "Автонет" подчеркнули, что их новая технология никоим образом не станет аналогом системы слежки за согражданами. "Задачи создавать "большого брата" или всевидящее око не стоит", - сообщил представитель ведомства Ярослав Федосеев. По его словам, дилеры и автосервисы уже занимаются получением и хранением подобной информации, чья дальнейшая судьба неизвестна. Главной целью нового проекта является понимание современной ситуации в России относительно соблюдения ПДД.
Автор: Павел Рижский
17-02-2020, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости