Россиян предупредили об опасности использования бесплатного Wi-Fi

Антивирусная компания ESET провела исследования на территории России и рассказала об опасности использования бесплатного Wi-Fi. Специалисты предупредили пользователей о том, что они могут сыграть на руку мошенникам и лишиться личных данных.

Согласно исследованию, 74% российских пользователей регулярно подключаются в общедоступному Wi-Fi. 49% респондентов предпочитают делать это в кафе, 42% - в отелях, 35% - в торговых центрах и магазинах и еще 34% - в аэропортах. Почти 70% опрошенных используют такой доступ к интернету для проверки социальных сетей, 43% читают новости, около 25% заходят на почтовые ящики, а 10% используют онлайн-банкинг.

По словам специалистов, такая ситуация является крайне опасной, так как при использование бесплатного и общедоступного Wi-Fi пользователи сильно рискуют своей безопасностью. Все дело в том, что в подобных ситуациях любой человек может стать жертвой мошенников. Злоумышленники, например, могут создать клон привычной сети Wi-Fi, а затем красть личные данные пользователей, не заметивших разницу. Также возможен вариант перехвата данных извне, ведь публичные Wi-Fi редко имеют достаточный уровень защиты.

Для повышения безопасности своего устройства эксперты советуют соблюдать простые правила. Необходимо выключить функцию автоподключения к доступной сети Wi-Fi и внимательно выбирать те из них, которыми человек будет пользоваться.
Автор: Костычев Богдан
12-12-2019, 20:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости