"Яндекс" сможет следить за уровнем дохода пользователей

Российская IT-компания «Яндекс» зарегистрировала патент, благодаря которому сможет следить за пользователями, в частности, определять профессию и уровень дохода. Такую систему могут использовать для предоставления персональной рекламы, но некоторые эксперты считают, что она может стать и инструментом шпионажа.

Сообщается, что данные о пользователях «Яндекс» будет собирать с помощью сторонних приложений смартфонов, данных геолокации и звуков, которые улавливает устройство. Предположительно, это поможет точно определить род деятельности юзера, опираясь на зафиксированное место работы. При этом эксперты не уверены, что эта информация будет точной, так как, к примеру, у главного врача клиники и медперсонала будут одинаковые данные, полученные посредством передачи данных с сенсоров гаджетов, пишет портал «Известия».

Таким образом может не точно определяться не только специальность, но и, соответственно, уровень дохода определённого пользователя. Также «Яндекс» с большой вероятностью получит неправильную информацию о финансовом положении в связи с разницей оплаты в одной и той же сфере в разных регионах.
Автор: Шевцова Наталья
18-07-2019, 07:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости