В России разработан назальный спрей из яичного белка для лечения мозга

Ученые из Российского химико-технологического университета Менделеева разработали сухие спреи в нос. По их мнению, данное лекарственное средство способно поставлять необходимые медикаментозные препараты в мозг.

Источник изображения: pxhere


Специалист Мария Мочалова рассказала, что в России впервые был изготовлен сухой спрей для носа на основе аэрогеля. Если же компонент не использовать, то во время распыления лекарство не достает до обонятельной области, а оседает в гортани или легкий. Аэрогель способствует прониканию вещества в мозг, и действия препарата начинается незамедлительно. Данный способ употребления лекарственного препарата снижает нагрузку на печень, почки и сердце, которые страдают из-за попадания лекарства в желудок.

Аэрогель является материалом, который считается самым легким на планете, поэтому он быстро попадает из носовой полости в мозг. Назальные спреи, которые представлены российскими учеными, были изготовлены из хитиновых панцирей и яичного белка. Сообщается, что назальные спреи для мозга уже были протестированы на мышах с отличительным успехом. Данные спреи, исходя из их состава, могут лечить бессонницу, депрессию, эпилепсию, и другие сложные заболевания, воздействуя непосредственно на мозг человека.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Алина Молчаливая
8-02-2023, 12:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости