Вирусолог Альтштейн назвал основные причины смерти при гриппе

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал об основных причинах летального исхода при гриппе. Как оказалось, болезнь опасна для определенных возрастных групп и лицам с хроническими недугами.

Источник изображения: piqsels.com

Ежегодно с приходом холодов по всему миру фиксируется повышение количества заболевших гриппом. При этом не все граждане переносят недуг легко, в ряде случаев инфекция заканчивается смертью пациента. Основными причинами летального исхода в этом случае доктор Анатолий Альтштейн называет гриппозную пневмонию. Подобная симптоматика обнаруживается чаще всего у людей пожилого возраста. Сильное поражение легких наблюдается и при хронических заболеваниях дыхательных путей.

Кроме того, тяжело переносят грипп и люди с определенными заболеваниями, когда вирус ослабляет их иммунитет. В группу риска смерти входят пациенты с заболеваниями сердца, а также расстройств метаболизма, которые приводят к диабету. Поэтому в случае возникновения характерных для гриппа симптомов таким лицам следует обязательно обратиться к лечащему врачу для консультации и обследования состояния здоровья.

Стоит отметить, напоминает вирусолог Альтштейн, что процент смертности при заражении гриппом крайне низкий, порядка 0,1 процента. Важно помнить и о том, что по клиническим проявлениям определить тип этом заболевании невозможно. Чтобы узнать, относится недуг к группе А или Б, необходимо провести лабораторные исследования сданных пациентом анализов.
Источник: vm.ru
Автор: Евгений Евгеньев
8-02-2023, 11:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости