Эксперт Цыганов: Детали Granta могут быть использованы для сборки новой Lada Vesta

АвтоВАЗ может использовать детали, первоначально изготовленные для Granta, бюджетного автомобиля Lada Vesta. Такое предположение в беседе с "Газетой.Ru" высказал Сергей Цыганов (автор Telegram-канала "Русский автомобиль"). По его словам, руководство компании может рассмотреть такую акцию в случае возникновения дефицита.

АвтоВАЗ находится в сложном положении с запчастями. Есть проблемы с электроусилителем руля, ремнями безопасности пассажиров и блоками управления двигателем. Неясно, есть ли запасные части для производства новой Lada Vesta. Эта модель, однако, менее важна для компании, чем Granta. В случае нехватки, взаимозаменяемые детали, предназначенные для Granta, будут отправлены на Vesta. "Это нужно для того, чтобы показать, что завод продолжает зарабатывать деньги и работает хорошо", - сказал Сергей Цыганов, ссылаясь на источники на заводе.

По планам АвтоВАЗа, производство обновленной модели Lada Vesta должно начаться в марте 2023 года. Эксперты считают, что дата выхода новой модели вряд ли изменится. Первые экземпляры поступят к дилерам примерно через 2,5 месяца. Цыганов заявил, что если для сборки автомобилей не хватит деталей, то машины будут оставлять на заводах недоделанными, пока ждут полного комплекта.

Lada Vesta получила новый дизайн с новыми бамперами и оптикой. Также изменены элементы интерьера и установлена мультимедийная система с 10-дюймовым экраном (в наиболее оснащенных версиях).

Обновленную модель Lada vesta компания назвала "новым поколением", но вскоре ее выпуск был прекращен из-за отсутствия запчастей.
В предыдущей беседе независимый консультант в области автомобильной промышленности Сергей Бургазлиев заявил, что "АвтоВАЗ", если не сможет выпускать модель Lada Largus, то компания может заморозить производство и сделать новый автомобиль на базе Lada Vesta.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Екатерина Кузнецова
1-02-2023, 15:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости