Юрист Малиновская рассказала о возможном наказании воспитательницы детского сада, где погибла девочка

Юрист Екатерина Малиновская рассказала о возможном наказании воспитательницы детского сада, где погибла девочка во время прогулки на горке, зацепившись шарфом. Подробностями эксперт поделилась в одном из интервью с представителями прессы.

Источник изображения: pixabay.com

По словам Екатерины Малиновской, если произошедшую трагедию признают несчастным случаем, то возбуждать уголовное дело по статье «Халатность» не будут. Воспитательница будет наказана за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей согласно ч. 2 ст. 293 УК РФ, которая предусматривает принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на такой же срок. Кроме того, работника детского сада лишат права заниматься профессиональной деятельностью. Малиновская пояснила, что уголовное производство могут возбудить и по 109 статье УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности», предусматривающей ограничение свободы до 3-х лет либо принудительные работы до 3-х лет с лишением права занимать определённые должности. Но по какой именно статье квалифицируют дело, зависит от следственных органов после выяснения всех обстоятельств случившегося.

Юрист отметила, что родители погибшей девочки с руководства детсада могут взыскать компенсацию за моральный ущерб, поскольку оно несёт ответственность за жизнь и здоровье детей во время их пребывания. Сумма может составить от 2 до 3 млн рублей.

Трагедия произошла в одном из детсадов города Екатеринбург 25 января. Сообщалось, что девочку с травмами доставили в больницу, но не так давно стало известно, что ребёнок умер. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Источник: www.e1.ru
Автор: Светлана Шумихина
31-01-2023, 20:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости