Биолог назвала угрозы для человечества, которые можно найти в Сибири

Доктор биологических наук Анча Баранова пояснила, чем может быть опасен вирус, который учёные нашли в недрах вечной мерзлоты Сибири. Она отметила, что это не единственная находка, которой стоит остерегаться, ведь ледники могут скрывать и более опасные формы жизни.

Источник изображения: pixabay.com

Группа учёных под руководством Жан-Мишеля Клавери обнаружила в Якутии образцы древнего вируса. Всего специалисты смогли заполучить 13 разных экземпляров, и самому древнему, по оценкам экспертов, более 48 тысячи лет. Любопытным фактом стало то, что один из вирусов ожил и атаковал амёбу в процессе экспериментов. Он не только убил её, но и успешно размножился. Таким образом, одна частица превратилась в сотню себе подобных. Анча Баранова подчеркнула, что клетки людей найденный образец атаковать не может, но риск получить вред опосредованно всё же есть.
«В теории, древние вирусы могут затащить эти гены в амебу и придать ей новые патогенные свойства. А то, что амебы могут стать для человека или сельхозживотных не менее опасными, чем бактерии, примеров немало», – заявила доктор биологических наук.

Оживший вирус наталкивает на мысли о том, что таким же образом в недрах мерзлоты могут храниться «законсервированные» формы древней жизни. Эксперт отметила, что сложно предугадать, чем будут питаться такие образцы и насколько они будут опасны для людей.
Источник: lenta.ru
Автор: Ярина Лыкова
3-12-2022, 10:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Баранова Наталья Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости