Кардиолог Евтушенко рассказала об опасных бессимптомных заболеваниях

Врач-кардиолог клиники «СМ-Клиники» Елена Евтушенко поделилась, какие заболевания проходят бессимптомно и поддаются обнаружению только при осмотрах и анализах.

Источник изображения: pixnio.com

Частое или же хроническое повышение давления может свидетельствовать об артериальной гипертензии. Если человек имеет давление 140-160/80-90 мм. ртутного столба, то имеет смысл провести более детальное обследование организма и причин, несмотря на то, что данное заболевание зачастую не вызывает никаких ухудшений состояния. Стабильно повышенное давление в течение 30 % суток способно привести к утолщению стенок сердца, а в дальнейшем – к развитию сердечной недостаточности.

По исследованиям крови также есть возможность выявить несколько «тихих» недугов – дислипедимию, атеросклероз, сахарный диабет второго типа. Первые два заболевания являются двумя стадиями одного процесса, лабораторно можно выявить повышение липидов в крови. Сахарный диабет же приводит к поражению мелких сосудов, гипоксии органов. Отслеживание уровня сахара в крови поможет предотвратить негативные последствия болезни и вовремя заняться лечением.

Некоторых «безмолвных врагов» организма можно обнаружить с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) – таких, как врождённый порок сердца, имеющего особое значение для девушек, планирующих беременность, так как с таким диагнозом требуется родоразрешение в специализированном роддоме.

УЗИ органов брюшной полости поможет выявить стеатоз печени, а также бессимптомный период имеют злокачественные новообразования. При наличии опухоли важно регулярно проходить осмотры, ведь вовремя обнаруженное новообразование способствует их успешному лечению.

Врач-кардиолог отмечает, что современная медицина способна выявлять множество болезней на ранних стадиях – следует только правильно следить за своим здоровьем.
Источник: iz.ru
Автор: Алёна Николаенко
26-11-2022, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости