В России производители сладких напитков попросили не вводить акцизы на их продукцию

Производители сладких напитков попросили не вводить акцизы на их продукцию. Правительство страны хотело реализовать данную инициативу в следующем году.

С соответствующей просьбой к Михаилу Мишустину обратился руководитель компании «Союзнапитки» Максим Новиков. Как отметил последний, введение акцизов является несвоевременным. Данный законопроект был внесен в Государственную Думу в конце текущего месяца. Инициатива предполагает принятие поправок в Налоговый кодекс России. Если корректировки окажутся утверждены, то со следующего года 1 литр напитка с содержанием сахара больше 5 граммов на 100 миллилитров станет облагаться акцизом в семь рублей. Вырученные средства будут направлены на борьбу с диабетом в стране. Всего правительство планирует пополнить бюджет таким способом на 35 миллиардов рублей.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

«На сладкие газировки приходится всего 1,5% от объема потребления сахара в России», − заявил автор письма.


Таким образом, подобная мера окажется неэффективной и, более того, может привести к появлению нелегальных рынков.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Элиас Готье
29-09-2022, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Новиков Илья Сергеевич, Автономная некоммерческая организация по реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости