Россия с 15 августа запретила ввоз сельхозпродукции из 31 района Молдавии

Россия ввела запрет на ввоз продукции сельскохозяйственной отрасли, произведенной в 31 районе Молдавии. Ограничения начинают действовать с 15 августа.

Юлия Мелано, занимающая пост советника руководителя Россельхознадзора, рассказала, что временный запрет накладывается на подкарантинную продукцию растительного происхождения. Жесткие меры введены из-за неоднократного обнаружения в молдавских товарах опасных объектов. Импортер был заранее уведомлен о проблеме, но не предпринял меры по повышению качества ввозимой продукции.

Изображение взято с: pixnio.com

Россельхознадзор смягчил требования к ввозимой из Молдавии продукции в начале марта. До этого допускался импорт только с территорий, признанных «чистыми». Работа велась исключительно с прошедшими аттестацию предприятиями. На фоне ряда нарушений ведомство собирается вернуться к этому формату.

С начала года Молдавия поставила на российский рынок 168 000 тонн растительной продукции. В основном ввозилась черешня, слива, яблоки и виноград. За последние два года выявлено 93 факта обнаружения опасных объектов.
Источник: regnum.ru
Автор: Диана Блинова
9-08-2022, 16:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости