Специалисты "Лаборатории Касперского" нашли вирус, следящий за чиновниками

Специалисты "Лаборатории Касперского" рассказали о новом открытии. Они обнаружили новый вирус, следящий за чиновниками, в том числе и из России.

По их словам, вредоносная программа имеет конкретную задачу. Она написана для того, чтобы следить за устройствами чиновников разного уровня, а также за сотрудниками некоммерческих организаций. Вирус получил название SessionManager, и характеризуется, как сложно детектируемый бэкдор, который берёт под скрытое управление гаджеты под управлением операционной системы Windows. Получив доступ к компьютеру, злоумышленники могут читать чужую почту, а также внедрять в работу системы дополнительное вредоносное программное оборудование. Это позволит ещё больше контролировать устройство. Специалисты уже определили, как происходит первое заражение. В качестве инструмента хакеры используют модуль для Microsoft IIS. Этот почтовый сервис используют в большинстве корпоративных сетей.

Изображение взято с: pixabay.com

На данный момент точное количество пострадавших неизвестно, но есть сведения, что вредоносная программа проникала в компьютеры чиновников самых разных стран, в том числе и из России. Первые атаки SessionManager в "Лаборатории Касперского" зафиксированы в марте прошлого года.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Филип Дуйнов
1-07-2022, 19:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости