Песков не согласился с заявлением США о «дефолте в России»: «Не наша проблема»

Власти США заявили о наступившем в России «дефолте». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков с данной постановкой вопроса не согласен.

Минфин РФ выплатил все долги по еврооблигациям в мае. Деньги переводились в рублях для последующей конвертации в валюту. Компания Euroclear должна была довести их до получателей, но по каким-то причинам этого не сделала.

Изображение взято с: pix4free.org

«Неправомерно делать такие заявления. Нет оснований говорить о дефолте. Не наша проблема, что посредник не выполнил свои обязательства», - заявил Песков.

В Bloomberg говорили, что о дефолте в РФ будет объявлено в ночь на 27 июня. Подобной ситуации не было с 1918 года. Возникла она из-за невыполнения обязательств по валютному долгу. Дефолт мог стать кульминацией западных ограничений, но все понимают его символичность, поскольку у Москвы достаточно средств, чтобы рассчитаться со всеми долгами.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Диана Блинова
27-06-2022, 13:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости