В России из-за приостановки официальных продаж Windows вырос спрос на пиратские версии

В России приостановлены официальные продажи Windows. На этом фоне спрос на пиратские, не получившие лицензию, версии вырос до 250%.

За последние три месяца запросы на установки пиратской операционной системы, введенные в поисковике Google, увеличились на 80-250%. Разница обусловлена вводимой пользователями формулировкой. В течение последней недели россияне стали в 47 раз чаще искать Windows 10 в версии Media Creation Tool. Ранее ее можно было скачать с официального сайта компании-разработчика Microsoft.

Изображение взято с: flickr.com

Игорь Мартюшев из компании «Марвел-Дистрибуция» подтвердил отсутствие новых поставок операционной системы. Имеющихся запасов хватит на пару месяцев. С прохождением регистрации и запуском после активации пока проблем нет. Если ПО использует компания, то исход зависит от того, находится ли она под санкциями. В «М.Видео» запасов ОС уже нет.

Инсайдер, приближенный к рынку IT-технологий, рассказал, что «коробочная» Windows прекрасно работает, если при регистрации указать любую страну, кроме Беларуси и РФ. Пользователи вряд ли захотят переходить на ОС отечественной разработки, поскольку она базируется на Linux. Она больше подходит для профессионалов.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Диана Блинова
27-06-2022, 09:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости