В России с карт пенсионеров будут снимать почти 4 тысячи рублей для погашения задолженности

В России с 1 июля вступает в силу новая законодательная форма, направленная на социальную защиту пенсионеров. Тем не менее, она не даёт полной гарантий, и в случае имеющихся задолженностей с банковских карт пожилых людей буду снимать почти 4 тысячи рублей.

Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова. Она отметила, что власти стремятся создать эффективную меру, позволяющую сохранить минимальный доход у пенсионеров. Очередное решение позволит ограничить возможности кредиторов. Они не смогут взыскивать с пожилых людей долги, если на их счетах имеется сумма, не превышающая минимальный доход в виде пенсии или зарплаты. Банки смогут автоматически погашать долги по заявкам лишь в том случае, если на карте есть больше средств. Несмотря на это, ещё есть организации, у которых сохранились в данном вопросе более широкие полномочия. Например, Пенсионный фонд может снимать сродства, несмотря на новый ограничительный предел. Организация имеет право вычитать до 20% суммы от полученного платежа.

Изображение взято с: pixabay.com

На данный момент после индексации, средняя пенсия и неработающего гражданина составляет чуть более 19 тысяч рублей. В таком случае ПФР может снимать у должников с 1 июля почти тысячи.
Источник: primpress.ru
Автор: Филип Дуйнов
26-06-2022, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости