Королева Елизавета II передает свои обязанности принцу Чарльзу

Елизавета II, пропустившая заседание парламента Великобритании, передаст королевские полномочия сыну принцу Чарльзу. 96-летний монарх из-за проблем со здоровьем больше не в состоянии трудиться на благо своего народа.

Принц Чарльз сам прочитает речь королевы на заседании. Она пропустит его третий раз со дня вступления с должность. Все полномочия в письменном порядке делегированы сыну Елизаветы II. В качестве госсоветника на открытии сессии будут присутствовать герцог Кембриджский. Не пропустит мероприятие и герцогиня Корнуольская.

Изображение взято с: wikimedia.org

Открытие парламента входит в должностные обязанности монарха, прописанные в Конституции. Чтобы делегировать данные полномочия, оформляется специальный патент, которым могут воспользоваться советники. В настоящее время есть четыре государственных советника: принц Чарльз, Уильям, Эндрю и Гарри.

Представители Букингемского дворца рассказали, что Елизавета плохо ходит. После консультации с врачами она взвесила все за и против, решив все-таки пропустить открытие парламента, на котором присутствовала всегда с 1952 году. Королева пропустила мероприятие во время своих беременностей в 1959 и 1963 годах.
Источник: ctnews.ru
Автор: Диана Блинова
11-05-2022, 11:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости