В Саудовской Аравии обнаружены древние дороги и гробницы возрастом 4500 лет

Группа исследователей из Австралии обнаружила, что в северо-западной части Аравийского полуострова, на территории Саудовской Аравии находятся погребальные дороги и гробницы, которые строились древними людьми примерно 4500 лет тому назад. Речь идет о длинных коридорах, соединяющих собой оазисы и пастбища и окаймленные огромным количеством погребальных памятников.

Археологи воспользовались спутниковыми снимками, а также наземной и аэрофотосъемкой, после чего были проведены раскопки для выявления и более тщательного анализа местных погребальных дорог. В результате такие объекты древней «инфраструктуры» были выявлены на площади в 160 тысяч километров квадратных. Кроме того, в двух крупнейших районах Саудовской Аравии им удалось выявить почти 18 тысяч гробниц.

Изображение взято с: pixabay.com/

«Погребальные коридоры такого типа становились крупнейшими дорожными сетями. Это показывает, что люди, населявшие Аравийский полуостров в 2500 году до нашей эры были намного более связаны друг с другом в экономическом и социальном плане, чем считалось ранее», - подчеркивают исследователи.

Также специалисты выяснили, что большинство найденных погребальных памятников располагаются в непосредственной близости к источникам воды, а направление и расположение дорог свидетельствует о том, что они могли использоваться людьми в том числе для перемещения между крупнейшими в этом регионе оазисами. А вот боле мелкие коридоры могли использоваться для перегона стад домашних животных к пастбищам в периоды дождей.
Источник: 21mm.ru
Автор: Михаил Сосновский
18-01-2022, 08:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости