«Бей или беги»: Малышева предупредила о высоком риске диабета из-за частого стресса

Известная российская врач и телеведущая Елена Малышева в рамках нового выпуска шоу «Жить здорово!» рассказала о негативных последствиях для здоровья, с которыми сталкиваются люди, которые часто злятся. К примеру, риск развития диабета в их случае повышается на 35%.

По словам специалиста, человеческий организм устроен таким образом, что в любой стрессовой ситуации следует конкретному принципу – «Бей или беги». И этот принцип, подчеркивает телеведущая, заложен в человеке самой природой с давних пор.

Изображение взято с: youtube.com

«И природе наплевать, поступаете вы так или нет. И если вы, к примеру, не бежите, процесс все равно идет: давление повышается, сердце начинает страшно биться, сахар резко возрастает. И все это перестает быть звеном адаптации, а просто переходит в болезнетворный патогенез. Проще говоря, нереализованный стресс рискует перейти в хроническую форму», - подчеркнула медик.

Иными словами, эволюцией в человеческий организм заложена реакция на стресс, которая готовит его к действиям, к активной реакции, которую современный человек чаще всего не совершает. В то же время проведенные ранее исследования установили, что у людей, которые часто злятся, резко возрастает риск развития диабета – примерно на 35%. А это, напомнила Малышева, влечет за собой и другие проблемы, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы.

Еще одним последствием отсутствия правильной реакции на стресс Елена Малышева назвала сильные головные боли. «Человек просто напрягает мышцы на затылке и может так ходить несколько дней. Так что если берет злость, нужно дать организму физическую нагрузку. Можно, например, заняться спортом или выполнить дыхательные упражнения», - добавила врач.
Источник: radiokp.ru
Автор: Михаил Сосновский
17-01-2022, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости