Биологи из США опровергли гипотезу о следах жизни на марсианском метеорите

Метеорит Allan Hills 84001, который удалось обнаружить в Антарктиде, содержал материалы небиологического происхождения. Изначально считалось, что это может доказывать существование жизни на Марсе, однако биологи из США опровергли данную гипотезу.

Возраст метеорита составляет около 4 миллиардов лет. Он откололся от Красной планеты в результате столкновения с крупным космическим телом, после чего оказался на орбите. Спустя 15 миллионов лет он попал в открытый космос после новой космической катастрофы, а через 13 тысяч лет преодолел атмосферу Земли.

Изображение взято с: pixabay.com

Сотрудники NASA в течение нескольких десятилетий исследовали марсианский метеорит и пришли к выводу, что окаменелости бактерий появились на объекте уже на Земле во время его падения и взаимодействия с водой. Иными словами, прежние заявления оказались ошибочными, что подтвердили вашингтонские ученые из Института науки Карнеги.
Источник: monavista.ru
Автор: Виктория Романовская
16-01-2022, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Фонд Карнеги за международный мир, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости