Кардиолог Роберт Швингер рассказал об опасности пониженного давления

Низкое артериальное давление несет в себе меньше опасностей, чем гипертония или повышенное давление, однако и при этом состоянии есть ряд серьезных рисков. О них рассказал немецкий врач-кардиолог Роберт Швингер.

По словам специалиста, людям не стоит верить утверждениям о том, что пониженное артериальное давление никак не отражается на состоянии здоровья и даже обеспечивает внутренним органам и кровеносной системе защиту. Кроме того, медик подчеркивает, что до сих пор отсутствуют точные статистические данные о доле людей, страдающих гипотонией, поскольку медицина все еще не считает это состояние заболеванием. В то же время низкое давление может грозить повышенным риском сердечного приступа, добавляет он.

Изображение взято с: pxhere.com

К основным признакам, свидетельствующим о пониженном артериальном давлении, Швингер относит слабость, частые головные боли, нарушения сердечного ритма, головокружения и шаткую походку, а также шум в ушах. При появлении этих симптомов он настоятельно рекомендует проконсультироваться с врачом. Также кардиолог рассказал о том, что гипотония вполне может быть самостоятельным недугом, особенно это касается высоких людей с худощавым телосложением, которые не привыкли заниматься спортом.

Кроме всего прочего, по утверждению специалиста, спровоцировать пониженное давление могут и другие патологии, к примеру, расстройства нейрогенного характера, заболевания сердечно-сосудистой системы или дисфункция щитовидной железы.

Наконец, добавляет врач-кардиолог, низкое давление у молодых пациентов, действительно не является опасным состоянием, однако с людьми старшего возраста дела обстоят иначе. В их случае уже могут быть определенные последствия. Так, из-за головокружений они также могут однажды потерять равновесие и получить травму, упав. Еще одна серьезная опасность – риск сердечного приступа. Больше всего ему подвержены люди, которые страдают ишемической болезнью сердца на фоне гипотонии.
Источник: ria.ru
Автор: Михаил Сосновский
6-12-2021, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости