Врач Хухрев призвал отказаться от курения перед измерением сатурации

Врач Алексей Хухрев призвал отказаться от курения перед измерением сатурации. В противном случае результат окажется недостоверным, что недопустимо при коронавирусе.

Уровень кислорода в крови здорового человека не должен опускаться ниже 93%. При наличии воспалительных процессов в легких сатурация начинает падать. Благодаря этому методу диагностики врачи могут оценить состояние больных COVID-19.

Изображение взято с: wikimedia.org

Хухрев рассказал, что для получения достоверных данных стоит придерживаться нескольких простых правил. Для начала стоит отказаться от курения, вызывающего сужение сосудов. В результате сатурация снижается. Перед процедурой нужно снять с ногтей лак. Неправильно производить замеры сразу после того, как человек зайдет с холода в тепло. На морозе капилляры находятся в спазме, поэтому пальцы белеют. Если в этот момент начать замеры, то значение будет ниже нормы даже у здорового гражданина.

Поза человека тоже влияет на сатурацию, поэтому лучше всего во время измерения сидеть. Если при соблюдении всех правила показатель ниже 93%, стоит проверить наличие симптомов дыхательной недостаточности.
Источник: radiosputnik.ria.ru
Автор: Диана Блинова
6-12-2021, 18:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости