США «взяли под колпак» Алиева и туркменский газ для удара по «Газпрому»

США взяли под колпак Рахата Алиева и туркменский газ ради удара по «Газпрому». Американские власти надеются своими действиями превратить «Северный поток-2» в металлолом, валяющийся на дне Балтики.

Санкции Вашингтона не помешали реализации стратегического проекта, поэтому американцы взялись за Транскаспийский трубопровод мощностью в 30 млрд кубометров. В случае успеха проекта поставки можно нарастить. Прокладка трубопровода началась в 1996 году. Его путь лежал через Азербайджан с разделением на Грузию и Турцию с конечной точкой в ЕС. После истории с разделом Каспия проект заморозили, но 2018 году стало очевидно, что США о нем не забыли. Иначе Дональд Трамп не стал бы поздравлять Туркменбаши Бердымухамедовас с Наврузом.

Проведение Транскаспийского трубопровода противоречит интересам РФ, поэтому якобы Москва мешает реализации проекта. На самом деле россияне переживают за экологию Каспия, экосистему которого и без газа загубили нефтяные утечки. Несмотря на это, компания Trans Caspian Resources решила заняться строительством. Сейчас все силы направлены на Алиева, который выступал против проведения газопровода через Азербайджан. Стоило взять его под колпак, как президент перестал мешать американцам.
Источник: finance.rambler.ru
Автор: Диана Блинова
6-12-2021, 16:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Самарская региональная общественная организация содействия гармонизации межнациональных отношений «АЗЕРБАЙДЖАН», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости