Медики рассказали о правилах приема препаратов для нормализации уровня холестерина

Медики рассказали о правилах приема препаратов, нормализующих уровень холестерина в крови. По словам специалистов, выбирать их и назначать курс должен только врач, ознакомленный с результатами обследования пациента.

Холестерин представляет собой жироподобное вещество, имеющееся в каждой клетке организма. В некоторых случаях его уровень может повышаться, что приводит к изменениям клеточных функций. Нарушение баланса холестерина часто вызывает серьезные последствия для организма, из-за чего показатель нужно всегда держать на контроле.

Специалисты отмечают, что холестерин в нормальном количестве необходим для правильного функционирования всех систем органов. Его избыток приводит к развитию атеросклероза. Он, в свою очередь, вызывает боли в груди, образование тромбов и даже инфаркт или инсульт. По словам ученых, измерять уровень холестерина в крови нужно каждые пять лет. Если же у человека появляются симптомы его избытка, то обращаться к медикам лучше по факту, не дожидаясь, когда последствия станут критическими.

Медики отмечают, что даже после назначения курса нужно периодически проходить обследование. Препараты, прописанные специалистами, могут иметь обратный эффект, если принимать их слишком долго. Кроме того, нормализовать уровень холестерина можно и без лекарств. Нужно стараться вести здоровый образ жизни и употреблять в пищу еду с минимальным содержанием насыщенных жиров. В рационе должны быть продукты с большим содержанием клетчатки. Также специалисты рекомендуют больше двигаться и стараться заниматься спортом.
Источник: inosmi.ru
Автор: Анатолий Чайный
6-12-2021, 10:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости