В РФ создали смартфон для военных и сотрудников спецслужб

В РФ создали смартфон, который может использоваться военными и специалистами спецслужб. Организация «Аквариус» при участии экспертов из «Лаборатория Касперского» обеспечили возможность защищенной передачи данных для соответствующей группы сотрудников силовых ведомств.

Подчеркивается, что на отрытом рынке новые смартфоны предлагаться не будут. За рубеж их поставка также не запланирована. На сегодня представлены 200 экземпляров устройства. До конца текущего года запланирован выпуск еще порядка 3 тысяч единиц.

Новый смартфон рассматривается как девайс для обеспечения доступа через программы к разного рода корпоративным хранилищам данных с активной защитой информации. При этом IP-соединения в гаджете получили защиту специальными программами. Цена самого проекта по разработке новинки для военных оценивается в 1 млрд рублей. Спрос на такие девайсы возник после того, как в интернет попала рабочая переписка сотрудников спецслужб. Последняя велась с их личных устройств, что и создало дополнительную уязвимость, сообщает Глобал МСК.
Автор: Валерий Астафьев
2-12-2021, 21:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация по содействию распространению современных образовательных программ «Лаборатория социальных наук», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости