В Великобритании инфляция к Рождеству может достигнуть 4,6%

Западные издания сообщили, что уровень инфляции в Великобритании к концу 2022 года может достигнуть 4,6%. Это приведет к увеличению стоимости ряда продуктов и услуг.

Специалисты Центра экономических и бизнес-исследований сообщили, что причиной снижения ВВП в стране стало подорожание энергоносителей и топлива. В частности, подорожание продуктов в Великобритании началось еще летом, когда нефть начала увеличиваться в стоимости. Ритейлеры же решили переложить издержки на своих клиентов.

«Типичная британская семья из двух взрослых людей и двух детей будет тратить на 33 фунта больше при покупке еды на неделю. Расходы при этом составят порядка 1,7 тысячи фунтов. Уже в начале следующего года инфляция может увеличиться еще минимум на 0,8%», - сообщили специалисты.

Исправить ситуацию с экономическим состоянием в Великобритании может снижение стоимости газа и нефти. Также правительство страны может перейти на другие типы топлива и энергоносителей, но процесс займет минимум несколько лет и потребует крупных инвестиций из бюджета. По словам специалистов, такое развитие событий маловероятно, ввиду чего гражданам придется адаптироваться к новым условиям жизни.
Источник: glasnarod.ru
Автор: Анатолий Чайный
2-12-2021, 15:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Малов Алексей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости