Выявлена способность коронавируса напрямую поражать почки

До четверти случаев заболевания COVID-19 сопряжены с острым повреждением почек пациентов. Причем ученые называют это состояние эквивалентом сердечного приступа.

Медики и ранее подозревали, что подобные повреждения являются следствием внезапного выброса иммунной системой цитокинов, не только помогающих в борьбе с коронавирусом, но еще и способных провоцировать воспаления. А новое исследование, проведенное американскими специалистами, подтверждает способность SARS-CoV-2 проникать в клетки почек напрямую.

«Вирус был внедрен нами на органоиды – суррогаты более десятка типов клеток, выявленных в почках. Из всех них был инфицирован только один. Если у человека нет этого типа клеток проксимальных каналов или наблюдается их дисфункция, то почки попросту не могут функционировать», - отметил один из руководителей исследования, доцент Медицинской школы при Вашингтонском университете Бенджамин Фридман.

Ученые использовали модифицированные в лабораторных условиях варианты коронавируса, благодаря чему сумели легко определить, какие именно структуры почек он поражает.

Как отметил Фридман, это открытие может означать, что докторам клинической медицины отныне следует рассматривать почечные инфекции, когда речь идет о коронавирусе. Кроме того, специалисты уже сейчас задумываются о сердечных и легочных инфекциях, чтобы тщательнее контролировать эти органы на предмет нарушений. Кроме того, пациентам, перенесшим COVID-19 рекомендуют пройти обследование в период от 3 до 12 месяцев после выздоровления, чтобы убедиться в нормальной работе их почек.

Ситуация усугубляется еще и тем, что на данный момент медицине не известны лекарства, которые помогли бы вылечить почки, поврежденные коронавирусом. Многих пациентов с этой проблемой приходится отправлять на кратковременный диализ, чтобы обеспечить временную работу почек до тех пор, пока они не начнут восстанавливаться после перенесенной инфекции самостоятельно.
Источник: www.medikforum.ru
Автор: Михаил Сосновский
30-11-2021, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости