Al Jazeera: НАТО не имеет шансов на победу при конфликте с РФ на Черном море

Издание Al Jazeera в Катаре сообщает, что НАТО не имеет никаких шансов на победу в гипотетическом противостоянии с РФ в акватории Черного моря. Москва значительно укрепила собственное влияние на Черном море за последние несколько лет.

Автор статьи Сафван Джулак сообщает, что большинство аналитиков проводят сопоставление уровня влияния Москвы и НАТО на территории Черноморского региона. Мнение о том, что подавляющее преимущество находится в руках России, звучит практически единогласно. После возвращения Москвой Крыма контроль Кремля над акваторией стал куда выше. С этим согласен военный эксперт из США Марк Эпископос. Последний добавляет, что при вооруженном столкновении в регионе НАТО окажется проигравшей стороной.

Американский аналитик отмечает, что РФ за последние годы достаточно сильно нарастила мощь ВМФ. Это особенно важно в случае с морской техникой, расположенной в Севастополе. НАТО не имеет возможности получить масштабную поддержку в акватории Черного моря. Украина, Грузия и Румыния способны предоставить военному блоку доступ к своим портам, однако возможностей для создания существенного вклада в противостояние поверх этого у стран оказалось недостаточно, сообщает newinform.com.
Автор: Валерий Астафьев
27-10-2021, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости