Ученые: Кошки способны привязываться к людям на всю жизнь

Ученые из США выяснили, что кошки способны привязаться к человеку на всю свою жизнь. Их верность не меньше, чем у собак.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследователи из Университета штата Орегон организовали эксперимент, в рамках которого изучили особенности поведения 79 котят возрастом 3-8 месяцев, а также 38 взрослых особей и их собственников. Во время изучения ситуации питомец в течение 2-х минут оставался в новой обстановке в компании владельца. Затем аналогичный отрезок времени проводил в одиночестве. Следующим шагом было новое пребывание с владельцем в течение 2-х минут. Кошек разделили по особенности привязанности по тем же группам, которые приняты для оценки младенцев.

Эксперимент позволил установить, что привыкшие к определенному человеку котята достаточно спокойно ощущали себя рядом с ним, однако после его ухода показывали признаки беспокойства. Привязанность признавалась непрочной, когда стресс не исчезал даже после возвращения хозяина питомца. Как оказалось, на создание связи с человеком большое воздействие оказали наследственные факторы, формирующие темперамент питомца.

Как показало, исследование, порядка 65% всех котят испытывают к владельцам достаточно интенсивную привязанность. Для собак соответствующий показатель составил 61%. Ученые отмечают, что стиль привязанности кошек по мере роста не изменялся.
Источник: mir24.tv
Автор: Валерий Астафьев
27-10-2021, 10:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости