Депутат Делягин поругался с замом Силуанова из-за нефти

Михаил Делягин, являющийся депутатом Госдумы от «Справедливой России», поругался с Алексеем Лавровым, занимающим должность заместителя главы Минфина Антона Силуанова. Причиной ссоры стало распределение доходов от нефтяной отрасли.

Изображение взято с: publicdomainpictures.net

Делягин отметил, что план Минфина по повторению так называемого «нефтяного маневра» 2018 года может не сработать. Тогда правительство отменило пошлины на экспорт нефти, что позволил существенно повысить доход от отрасли. По словам депутата, действия властей тогда привели к постепенному подорожанию бензина, из-за чего сейчас его стоимость достигла рекордных значений.
«У Минфина нет никаких гарантий, что сейчас ситуация не повторится, и мы не окажемся перед очередной проблемой. Огромная прибыль олигархов снова компенсируется из кармана простых людей. В условиях полного отсутствия антимонопольной политики в сфере нефтепродуктов мы увидим очередной рост цен», - рассказал Делягин.

Лавров в ответ на заявление депутата попытался разъяснить план Минфина. По его словам, нужно в первую очередь внести изменения в налоговое законодательство и правильно принять бюджет. Только после этого можно будет осуществить «нефтяной маневр». В противном случае опасения Делягина подтвердятся.
Источник: ura.news
Автор: Анатолий Чайный
25-10-2021, 08:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости