Ученые рассказали о влиянии утреннего кофе на внимание

Японский журналист Дзюнко Ониси опубликовала статью в медицинском журнале о влиянии кофеина на зрительное внимание. Она сослалась на исследования американских ученых, которые провели эксперимент среди студентов Мичиганского университета.

Изображение взято с: pxhere.com

276 молодых людей были разделены на группы. Первая половина провела два дня в лаборатории и не спала в ночное время. Вторая группа уходила домой и после сна возвращалась для прохождения эксперимента. И тем, и другим давали капсулы по 200 мг кофеина (примерно по две чашки кофе).

Результаты показали, что у студентов, которые не спали всю ночь, тесты оказались намного хуже. Если зрительная память и оставалась неизменной, то процедурная память показала слабые результаты.

Таким образом, ученые доказали, что утренний кофе может лишь временно поддерживать зрительную память и давать энергию. Что касается заданий, требующих повышенной концентрации внимания, то результаты оказались отрицательными у тех, кто провел ночь без сна. Поэтому исследователи пришли к выводу, что никакой кофеин не заменит здоровый сон.
Источник: inosmi.ru
Автор: Анфиса Слепцова
25-10-2021, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости