Иммунолог Владимир Болибок дал советы по выбору медицинской маски

Далеко не все медицинские маски подходят для обеспечения нормального уровня защиты дыхательных путей от коронавируса, однако существует ряд признаков, которые помогут определить качественное изделие и сделать правильный выбор. Об этом рассказала иммунолог Владимир Болибок.

По словам эксперта, для эффективной профилактики COVID-19 подойдут только одноразовые маски, изготовленные из специальных материалов. А вот многоразовые матерчатые и тканевые изделия не смогут задерживать вирусы.

«Если говорить о многоразовых тканевых масках, то, разумеется, у них, по большому счету, никакой гарантии защиты нет. Тем более, что и соответствующие испытания никто не проводил. То есть, никто вам не скажет, насколько эффективно они выполняют ключевую барьерную функцию. Как мне кажется, они носят исключительно декоративный характер», - отметил иммунолог.

Более того, Болибок убежден, что если бы все люди по-настоящему носили правильные маски, а не просто делали вид, когда это необходимо, то сейчас такой сильной вспышки заболевания не было бы.

Кроме того, эксперт напомнил, что обычные трехслойные защитные маски изначально создавались для медицинских работников, чтобы они случайно ничем не заразили пациентов. А потому их ношение обязательно, прежде всего, для заболевших. Впрочем, использовать такие изделия важно и здоровым людям. А в качестве доказательства эффективности медицинских масок Владимир Болибок привел их эффект для аллергиков. Ведь при надетой маске пыльца не попадает на слизистые и не приводит к их раздражению.
Источник: 360tv.ru
Автор: Михаил Сосновский
19-10-2021, 18:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости