Эксперты предупредили о негативных последствиях сыроедения

В последнее время все чаще стали говорить о сыроедении, как об альтернативе здорового питания. Сторонники правильного питания утверждают, что употребление продуктов в сыром виде лечит от всех болезней и избавляет организм от раннего старения и лишних килограммов.

Изображение взято с: piqsels.com

Основателем сыроедения является врач и ученый XIX века Макс Брихер. Он заболел желтухой, никакие лекарства того времени не помогали справиться с недугом, поэтому ему пришлось искать альтернативные методы лечения. Он полностью исключил из рациона животную пищу и переключился на яблочную диету. Спустя некоторые время он выздоровел.

После этого ученый начал изучать полезное воздействие сырых овощей и фруктов на организм человека. В 1903 году вышла его книга «Принципы диетического лечения, основанные на энергетике», легшая в основу принципов сыроедства.

Любители сырой пищи считают, что при термальной обработке продукты теряют все полезные свойства. При этом адепты правильного питания предлагают исключить соль, сахар, кофе. Мясо и рыбу можно употреблять лишь в вяленом либо замороженном виде. Также они советуют навсегда забыть о молочных продуктах, яйце и мучных изделиях.

Однако у противников сырой диеты есть свои взгляды на вещи. Результаты анализов сыроедов показывают, что в крови недостаточно витамина В12, необходимого для выработки гемоглобина. Он поступает в организм с продуктами животного происхождения. В результате нехватки В12 у человека появляется анемия, обостряются хронические заболевания и прочее. Также у человека может нарушиться обмен веществ. Эксперты напоминают, что вместе с необработанными продуктами в организм могут поступать разные паразиты. Сыроедение противопоказано детям и беременным женщинам.
Источник: www.sport-express.ru
Автор: Анфиса Слепцова
17-10-2021, 21:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости