Ученые обнаружили механизм развития опасного воспаления у больных COVID-19

Ученые обнаружили механизм, который задействован в развитии опасного воспаления у больных COVID-19. Это поможет выбрать потенциальные лекарства для борьбы с коронавирусом.

Изображение взято с: www.publicdomainpictures.net

Интернациональная группа исследователей сообщает, что проникновение вирусов в организм приводит к активации системы комплемента. Среди многих составляющих защитной системы эксперты обратили внимание на мембранные рецепторы C5aR1 и C5aR2. Они используются для противостояния с опасными патогенами, но их долгая активация становится причиной начала воспалительных процессов и может привести к опасным состояниям, поставив под угрозу саму жизнь человека. Похожая ситуация возникает при развитии серьезных осложнений из-за COVID-19.

Исследователи сообщают, что внутренняя структура C5aR2 была рассмотрена на специфических аппаратах. Это позволило найти новую возможность для проведения терапевтического воздействия на коронавирус. В целях лечения COVID-19 некоторые ученые пробуют осуществить блокировку C5aR1. Если воздействовать на C5aR2 специальными лекарствами, это может изменить течение заболевания.
Источник: lenta.ru
Автор: Валерий Астафьев
28-09-2021, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости