Политолог Шаповалов поддержал идею о превращении дней голосования в нерабочие

Политолог Владимир Шаповалов поддержал идею о назначении дней голосования нерабочими датами для россиян. Замглавы Института истории и политики МПГУ назвал это интересной инициативой, которую стоит рассмотреть более детально.

Имеется традиция, которая берет начало еще в советское время, в соответствии с ней, голосование организуется по воскресеньям, что является выходным днем. Теперь граждане могут делать свой выбор в рамках многодневного режима. Это и дань новому времени, и мера повышения комфорта избирателей. Шаповалов отмечает, что голосование в течение нескольких дней дает возможность рационально выбрать подходящее время для волеизъявления без необходимости отрываться от других важных дел.

Согласно трудовому законодательству суббота и воскресенье для большей части россиян остаются выходными днями. При этом имеется вопрос по статусу пятницы. Для режима 3-дневного голосования этот день могли бы делать выходным для ряда профессий, использующих 5-дневный график труда.
Источник: russian.rt.com
Автор: Валерий Астафьев
28-09-2021, 10:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости