Накопительную часть пенсии могут поменять на схему негосударственного обеспечения

Накопительную часть пенсии могут поменять, введя вместо нее схему негосударственного обеспечения. В Минфине инициативу о трансформации «замороженной» доли средств поддержали.

Изображение взято с: wikimedia.org

По данным газеты «Коммерсант», обсуждение велось во время совещания у министра Антона Силуанова. Затрагивалась тема работы с накопительным компонентом пенсии и добровольных программ в негосударственных фондах. При этом имеется поддержка внедрения системы гарантирования прав вкладчиков последних. От учета налоговой части по сбору НДФЛ с пенсий по соглашениям в пользу родственников решили отказаться.

После ввода запрета на создание накопительной части пенсии по ОПС предлагались различные варианты использования замороженной части средств. В 2016-м в ЦБ при участии Минфина обсудили идею об индивидуальном капитале в рамках пенсионных целей. Уже в 2019-м возник проект гарантированного плана. Теперь концепт, получивший одобрение группы ведомств и представителей негосударственных фондов, получил предварительное обозначение «План Б». Представители Банка России и министерств ситуацию пока не комментируют.

В рамках «Плана Б» рассматривается схема с неснижаемым остатком в форме изначального взноса, переведенного из ОПС со стимулом новых взносов за счет налоговых вычетов и процессов софинансирования. Ключевые отличия заключаются в отсутствии единого администратора и стороннего стимула для граждан. Сам перевод ОПС в НПО для пенсионеров будет полным. В качестве основы он предусматривает подписание соглашения с НПФ. Если какой-то фонд не устроит клиента, он может передать средства другой организации. Пока неясно, как будут обстоять дела с пенсионными накоплениями в управлении ПФР. Решение проблемы требует проведения обсуждений с «ВЭБ.РФ». Именно последняя управляет большей частью средств. Глава Минфина попросил провести доработку нюансов по налоговым вычетам, процессам софинансирования и предоставлении начального бонуса для тех, кто использует систему.

Силуанов указал на важность распространения первого взноса от госбюджета на всех пользователей новой схемы. Софинансирование в зависимости от объема дохода получателя будет дифференцироваться. Министерство готово использовать средства ФНБ для новой социальной функции.
Источник: www.kommersant.ru
Автор: Валерий Астафьев
27-09-2021, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости