Сбербанк: Изъятие жилья допускается при долге по ипотеке больше 5% стоимости

В пресс-центре Сбербанка сообщили, что изъятие жилья у клиента может быть произведено, если задолженность по ипотечному займу превышает 5% от номинальной оценочной стоимости жилой площади. Банки имеют возможности инициировать судебную процедуру для изъятия квартиры по прошествии всего 3-х месяцев отсутствия платежей по кредиту.

Изображение взято с: www.pxfuel.com

На продажу жилья может потребоваться до 12 месяцев. Банки различным образом подходят к процессу взыскания долговых обязательств из-за ипотеки, однако в среднем отсутствие платежей на протяжении 3-х месяцев становится причиной для отправки дела в суд. Сам процесс разделяется на ряд этапов. Помимо досудебного, имеется этап прямого разбирательства, а также исполнительного производства. Само число и длительность во многом зависят от клиента, его готовности вести конструктивное регулирование по долгу и других факторов.

В Сбербанке уточнили, что во время исполнительного производства ФССП проводит торги. Когда имущество через них не реализовано, кредитору требуется взять его на баланс для уменьшения убытков, после чего провести продажу в частном порядке. Под такие операции банки формируют отдельные площадки, на которых представлено имущество из залога. Всего несколькими годами ранее существовала тенденция затягивания процедуры взыскания, однако сегодня положение сменилось в направлении урегулирования через досудебные процессы.

Средний срок продажи актива составляет 9-12 месяцев при обращении в суд. Идеальная ситуация предусматривает продажу за 6 месяцев. Можно избежать оплаты лишних процентов, когда стороны готовы разрешать вопрос до обращения в суд. Заемщику, у которого нет возможности продолжить обслуживание кредита, желательно заранее оповестить банк о возникшей проблеме. Кредитор может предоставить программы реструктуризации, ввести ипотечные каникулы либо организовать рефинансирование.
Источник: realty.ria.ru
Автор: Валерий Астафьев
27-09-2021, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости