Ученые выяснили, что таяние ледников вызывает деформацию земной коры

Ученые из США провели исследование, сделав неутешительный вывод по поводу таяния ледников. Как стало известно, этот процесс негативно влияет не только уровень Мирового океана, но и на земную кору в целом.

Изображение взято с: pixabay.com

В Гренландии, Антарктиде или Арктических островах деформационный процесс затрагивает несколько тысяч километров. Исследователи, представляющие Лос-Аламосскую национальную лабораторию, проанализировали информацию со спутников касаемо таяния ледников за последние 20 лет. Специалисты сделали вывод, что из-за быстрого таяния ледников наблюдается горизонтальное смещение поверхности планеты. Теперь ученые хотят проанализировать движения, которые связаны с потерей массы льда.

В свое время лед покрывал большую часть поверхности Северной Европы и Скандинавии, но из-за потепления количество ледяного покрова уменьшилось. С помощью дальнейших научных работ эксперты хотели бы анализировать не только таяние ледников в прошлом, но и в будущем.
Источник: mir24.tv
Автор: Никита Згурский
26-09-2021, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости