Казахстан имеет потенциал подняться на 4 место по запасам нефти — Жаксылыков


У Казахстана имеются предпосылки для того, чтобы выйти на четвертое место в мире по объемам запасов нефти. Такое мнение озвучил Рашид Жаксылыков, пребывающий на должности председателя президиума Союза нефтегазосервисных компаний страны, о чем сообщает BAQ.KZ.
Нефтяник оценил перспективы развития в этом направлении в рамках проекта «Желмая». Он обратил внимание: «Мы входим в 20-ку крупнейших производителей нефти в мире. На уровне 14-15 места. Но мы на 11-м месте по запасам нефти. У Казахстана есть возможность приумножить запасы нефти и занять 4-е место в мире». Основана соответствующая информация на разведывательной работе, которая была организована еще во времена СССР.

Жаксылыков подчеркнул: «Перед обретением независимости наши геологоразведочные работы полностью прекратились. В 2011 году была программа по усилению геологоразведки. Поскольку мы не так развиты в банковском секторе, в производстве развиваемся только как сырьевая база. Поэтому необходимо привлекать новых инвесторов».

Особое внимание Жаксылыков уделил уровню подготовки квалифицированных кадров в нефтяной отрасли Казахстана на протяжении последних 30 лет. «В настоящее время мы полностью освоили строительные работы. При этом по сервису и транспортировке мы достигли порядка 90%. [но] Можно сказать, что Казахстан не производит необходимого оборудования для добычи нефти и газа. Даже если мы производим железо, нам нужны модули для строительства больших заводов. Сегодня мы получаем его из Китая или Южной Кореи. Таких заводов в Казахстане 7-8. Негласные инвесторы возлагают большие надежды на производственные компании Китая и Южной Кореи. Текущая доля нашей продукции у крупных операторов не выше 4%. Отсюда вопрос, почему не развивается производство? На это есть 3 основные причины, и первая — отсутствие собственной стандартизации, — объяснил эксперт, уточняя, что для открытия производства необходимы внушительные суммы.

Казахстан относится к числу нефтедобывающих стран мира. «Черное золото» здесь добывают с конца XIX века, это раньше, чем к процессу присоединились ряд других важных игроков, включая Иран, Саудовскую Аравию, Мексику и Норвегию. Первыми о возможности наличия на территории страны запасов нефти высказывались российские военнослужащие, путешественники и представители научного сообщества.
Автор: IceWalker
22-09-2021, 16:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости