Ученые заявили об обнаружении нового варианта коронавируса в России

Нидерландские исследователи заявили, что им удалось обнаружить новый штамм коронавируса, который, вероятно, впервые появился в России. Наибольшее число заражений им зафиксировано в РФ и Германии летом 2021 года.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследованием нового штамма занимались сотрудники Маастрихтского университета. Они назвали его B.1.1.523. Количество человек, зараженных этим вариантом коронавируса, на тот момент времени, достигало 533. В основном все случаи фиксировались в России и Германии, но иногда инфицированных данным штаммом находили в США и Австралии.

Благодаря филогенетическому анализу ученые пришли к выводу, что страной происхождения штамма B.1.1.523 является, вероятно, Россия, поскольку первый случай был зарегистрирован в Москве.

Отличительной особенностью штамма B.1.1.523 является то, что в его геноме имеются мутации, характерные для «бета»- и «дельта»-вариантов SARS-CoV-2. Из-за них у коронавируса вновь изменилась форма S-белка, с помощью которого он проникает в клетку с целью дальнейшего самовоспроизведения себя.
Источник: nauka.tass.ru
Автор: Татьяна Израильская
22-09-2021, 14:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости